Кому в трейдинге жить хорошо

В трейдинг приходят очень разные люди. И в целом, чтобы начать начать карьеру трейдера практически не важно какая у вас была профессия “на гражданке”.

Среди трейдеров Лайт-Инвест есть предприниматели, строители, военные, музыканты, программисты, инженеры, рабочие, менеджеры всех звеньев, спортсмены, студенты еще не закончившие свои заведения и тд и тп.

То есть, первоначальные знания и опыт не важны для достижения хороших результатов в торговле на бирже.

Что же тогда важно?

- мотивация научиться торговать (не деньги получать, а разобраться как работает трейдинг);

- терпение (не надо ждать быстрых результатов, а настроиться на поступательное движение);

- дисциплина (наше всё, без нее вы не трейдер, а лудоман);

- контроль эмоций (только холодная голова, любые эмоции мешают трейдингу).

Кажется, что все просто, каждый сможет. А ведь есть трейдерская поговорка: “Хочешь узнать себя настоящего - иди в трейдинг”

И не каждый выдерживает. Люди срываются, начинают искать виноватых в своих ошибках. Рынок не тот, компания скам, новости вышли не вовремя и тд. Но дело в том, что в 90-95% ошибок и убытков виноват сам трейдер. Это “медицинский” факт.

Только в себе надо искать причины неудач, работать над собой, учиться, тренироваться, пробовать и снова учиться. У рынка, у коллег, у наставников.

В принципе, любой человек может при желании стать хорошим трейдером.

Но есть вещи, наличие или отсутствие которых на старте может значительно усложнить и удлинить путь к профессиональному трейдингу.

Давайте разберем их.

Кому будет сложно в пропе на старте:

- Возраст 50+. Это конечно не приговор, но физиологию еще не отменили. С возрастом сложнее воспринимается новая информация в больших объемах, реакция уже не та, самоанализ и самокритика даются труднее. 

- Слабое владение компьютером и соцсетями. Трейдинг напрямую связан с компьютером и инфосистемами. Желателен уровень продвинутого юзера.

- Незнание основ экономики и природы денег. Не обязательно быть финансистом, но понимать как работает биржа, что такое акция, фьючерс, валютная пара, чем отличается обыкновенная акция от привилегированной, как происходят сделки “в шорт” и тп. - это важно.

- Слабое логическое мышление и неумение искать причинно-следственные связи. Большинство событий на рынке происходят по неизвестным нам до конца причинам. Часто имея только часть картины нам требуется “дорисовать” остальное. Не придумать, не предугадать, а вывести логически, чтобы потом использовать в своих корыстных целях. 

- Неумение контролировать эмоции. Про это уже сто раз говорилось. Лучший трейдер - это безэмоциональный робот с человеческими возможностями к анализу.

- Неумение (нежелание) признавать свои ошибки. Выше уже написали, кто виноват в любых ошибках. Самобичевание не поможет, а честное признание и исправление нужны для роста.

- Желание легкого и быстрого заработка. Трейдинг это марафон, не спринт. Важно на старте это понимать и быть морально готовым. Также важно понимать, что деньги в трейдинге - это не цель, а лишь следствие правильных действий. 

- Отсутствие свободного времени для обучения и тренировок (хотя бы по 2-3 часа 3-4 раза в неделю). Большие перерывы в практике трейдинга (по любым причинам) сильно тормозят время обучения и получения навыков. Внутренняя мотивация у человека не резиновая и со временем желание продолжать не получая осязаемых результатов становится все сложнее.

Повторимся, наличие или отсутствие у человека чего либо из перечисленного выше не является приговором. Просто это усложнит и затянет по времени процесс становления трейдера. 

При большом желании и упорстве всё возможно! 

Мы советуем присмотреться к себе, честно проанализировать свои намерения и возможности. Если чего-то не хватает, то “прокачать” эти скиллы в себе до начала трейдерской карьеры. 

Никогда не поздно учиться и улучшаться. Дорогу осилит идущий!

Лицензия Министерства образования и науки Республики Башкортостан на дополнительное образование детей и взрослых №Л035-01198-02/01099271 от 19.03.2024 года .

АО "Лайт-Инвест" – это проп-трейдинговая компания, специализирующаяся на биржевой торговле. Компания осуществляет биржевые сделки на Московской бирже от своего имени и за свой счет. Компания не имеет ничего общего с форексом. Компания не занимается финансовой деятельностью, подлежащей лицензированию. Компания не предоставляет гарантий заработка на бирже в какой бы то ни было форме. Компания не занимается брокерским и дилерским обслуживанием. Компания не занимается доверительным управлением. Компания не привлекает займы у населения. Все биржевые операции совершаются через брокеров, имеющих лицензию в соответствии с действующим законодательством.

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных , cookie-файлов, а также сбор и обработку обезличенных данных сервисами Яндекс.Метрика, top.mail.ru.