АУСН проп-трейдинг

Уважаемые трейдеры.
В связи с поступающими запросами о возможности использования АУСН при работе с проп-компании считаем необходимым пояснить свою позицию по данному вопросу.
Согласно подп.22 ч.2 ст.3 ФЗ РФ от 25.02.2022 г. №17-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.
Разработчик торговых стратегий (трейдер), сотрудничающий с проп-компанией, напрямую не осуществляет деятельность по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, так как указанная деятельность ведется от имени и за счет проп-компании.
Вместе с тем, деятельность разработчика торговых стратегий (трейдера), сотрудничающего с проп-компанией, подпадает под деятельность «по оказанию… иных финансовых услуг».
По этой причине мы настоятельно не рекомендуем использовать АУСН при работе с проп-компаниями.
АО «Лайт-Инвест» всегда стоит на страже интересов своих партнеров, строго и неуклонно соблюдая нормы действующего законодательства.