/что нового у нас

Московская Биржа начала торги акциями иностранных эмитентов

Московская Биржа начала торги акциями иностранных эмитентов
Московская Биржа начала торги акциями иностранных эмитентов

24 августа 2020 года Московская биржа начала торги акциями иностранных эмитентов.

На первом этапе к торгам допущены 20 бумаг компаний, входящих в индекс S&P 500. С 24 августа инвесторам в ходе торгов на дневной и вечерней сессиях будут доступны операции с 19 бумагами, а с 7 сентября начнутся торги акциями Apple. Более поздняя дата начала торгов бумагой связана с дроблением акций компании.

На втором этапе (предварительно в четвертом квартале текущего года) список бумаг будет увеличен до 50 акций. В перспективе Московская биржа будет расширять список доступных инструментов.

Торги акциями иностранных эмитентов и расчеты по ним осуществляются в российских рублях в рамках надежной инфраструктуры Московской биржи: с участием квалифицированного центрального контрагента и учетом ценных бумаг в центральном депозитарии. Дивиденды по акциям будут начисляться в оригинальной валюте – по американским бумагам в долларах США.

Как и российские ценные бумаги, акции иностранных эмитентов будут торговаться с расчетами на второй день после сделки (T+2) и частичным обеспечением. Риск-параметры по акциям иностранных эмитентовопубликованы на сайте Московской биржи. Ликвидность по иностранным ценным бумагам на московской площадке будут обеспечивать маркет-мейкеры – ведущие российские брокерские компании.